Зачем трубопроводу защитный кожух

Для того, чтобы системы трубопроводов как можно дольше и правильнее использовались, необходимо дополнительно на них устанавливать специальные кожухи, которые представляют собой защитную оболочку цилиндрической формы. Чаще всего для их изготовления используют листовой металлопрокат, а основной функцией является защитная, ведь именно благодаря кожуху можно свести к минимуму воздействие негативных факторов внешнего мира на слой теплоизоляции любого трубопровода. Для заказа таких кожухов можно обратиться на сайт metobol.ru компании «Менеджер Теплоизоляция», которая как раз и специализируется на их изготовлении.

Для чего трубопроводам нужен защитный кожух

Он необходим для того, чтобы защищать трубопровод от атмосферных и механических воздействий, а также не допускать, чтобы на самих трубах образовывался конденсат. Также оболочка не позволяет разрушаться утеплителю, когда трубопровод используется в зоне с агрессивной средой.

В каких областях применяются кожухи для трубопроводов

Они подходят для применения в различных отраслях и сферах, где предполагается использовать трубопроводы с теплоизоляцией. Это может быть отрасль снабжения теплом и водой, химическая, нефтяная, пищевая, фармацевтическая и многие другие виды промышленности.

Из каких материалов и какой конструкции изготавливают защитные кожухи

В зависимости от того, какое строение имеет нуждающийся в защите трубопровод, кожух может быть выполнен в форме прямого цилиндра, перехода или отвода.

Если кожух прямой, то он будет установлен на тех участках, где трубопровод идет прямо. По форме это цилиндр, кромки которого не соединяются друг с другом. Дополнительно с ним может идти скорлупа из ненополиуретана, которая необходима для дополнительной теплозащиты.

Если это отвод или поворот, то его используют на изогнутом участке трубопровода. В его составе присутствует несколько сегментов в форме трапеции, которые соединены друг с другом при помощи фальцовки. Угол изгиба их может разным.

Чаще всего защитные кожухи изготавливаются из следующих материалов:

  • Оцинкованная сталь – это самый распространенный и востребованный вариант, который имеет доступную стоимость и отлично защищает трубопроводы от внешних факторов.
  • Алюминий – они чаще используются в агрессивных средах обладают долгим сроком службы, а также имеют привлекательный внешний вид. Но при этом такие кожухи стоят дорого, и их легко деформировать.
  • Нержавеющая сталь – отлично противостоит различным внешним негативным факторам в течение всего срока службы, а также обладает привлекательным внешним видом.

Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок