Васильевский остров – сердце Северной столицы

Васильевский остров – одно из самых живописных и оживленных мест Санкт-Петербурга. Петр І задумывал сделать его центром Северной столицы, где должны были размещаться самые важные государственные объекты.

Реализовать план не удалось, но остров в дельте Невы до сих пор привлекает горожан и туристов своей интересной историей, достопримечательностями и развлечениями.

Линии вместо улиц

Прогулки с гидом по Васильевскому островуВасильевский остров состоит из 33 линий, заменяющих улицы, и трех проспектов – Малого, Среднего и Большого. Почему так? По замыслу Петра І, эта часть города должна была напоминать Венецию или Амстердам.

Он приказал сделать сеть каналов.Из-за того, что они получились слишком узкими и мелкими, их пришлось засыпать грунтом. Так каналы превратились в обычные улочки, но первоначальные названия остались.

Именно на Васильевском острове находятся одни из наиболее знаменательных улиц Петербурга:

  • самая широкая – Большой проспект;
  • самая узкая – Репина;
  • самые красивые и изобилующие развлечениями – 6-я и 7-я линии, здесь расположено множество кафе, магазинов, ресторанов.

Что посмотреть на Васильевском острове? Предлагаем Вашему вниманию путеводитель по улицам, музеям и необычным местам известного района Санкт-Петербурга.

Стрелка

Архитектурный ансамбль Стрелки Васильевского острова спроектирован Жаном-Франсуа Тома де Томоном. Под его руководством было возведено новое здание Биржи и построена площадь перед ней.

Он решил сделать мыс более закругленным и дал распоряжение подсыпать грунт к береговой линии, а также оформить гранитом спуск к Неве. Впоследствии в строении Биржи находился военно-морской музей. Сейчас оно принадлежит Эрмитажу.

Храмы

С XVIII века и до наших дней на острове сохранились старинные дома и церкви. Самые известные из них:

  • Андреевский собор – один из древнейших в Питере, находится на пересечении Большого проспекта и 6-й линии;
  • церковь Трех Святителей – возведена в 1740 году;
  • храм Святой Екатерины – заложена в 1811 году.

Музеи

Наиболее популярный музей на Васильевском острове – Кунсткамера. Эту выставку «диковинок», первую в России, основал Петр І. Сегодня она является самой посещаемой.

Кроме того, здесь расположено множество других интереснейших культурных центров:

  • музеи Петербургского Метрополитена и Электрического транспорта;
  • дворец Меньшикова;
  • на воде – подлодка «Народоволец» и ледокол «Красин»;
  • Зоологический музей.

Театр

Государственный театр на Васильевском острове, открытый в 1989 году, находится в здании XIX века. Он радует посетителей широким репертуаром, в котором преобладают комедия и фарс.

Каток

На Малом проспекте расположен крытый каток с искусственным льдом. По выходным здесь организуют массовые ночные катания.

Мероприятия

В праздники на Стрелке проводят LED-шоу. В новогодние дни санктпетербуржцы и гости города могут увидеть невероятное лазерное шоу, световое представление и масштабный фейерверк в рамках Фестиваля огня под названием «Рождественская звезда».

Незабываемо провести время и насладиться культурным наследием Санкт-Петербурга можно, самостоятельно приехав на Васильевский остров с помощью метро. Если в планах намечено пробыть здесь несколько дней, то лучше заблаговременно забронировать отель.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок