Что такое спрэд?

05.01.2022

Традиционное определение спреда сводится к разнице между ценами, которые устанавливает продавец и предлагает покупатель. А так как продавцов и покупателей всегда бывает несколько, то спрэд это разница между лучшими ценами.

Как брокер зарабатывает на спреде.

Заработок брокера зависит от моделей обработки клиентских ордеров: Модель A-Book – в этом случае сделки выводятся на внешний рынок, в котором брокер выступает простым посредником; Модель B-Book – заявки реализуются внутри брокерской системы, поэтому брокер здесь выступает контрагентом, который консолидирует заявки, а значит формирует спред, который и является его заработком, то есть спрэд – это заработок брокера.. В первом случае продавцы конкурируют друг с другом, стремясь предложить как можно меньшую разницу цен покупки/продажи. Во втором – размер комиссий формирует рынок. Все заявки агрегирует ECN-система, которая ранжирует их от лучших цен к худшим и таким образом образуется рыночный спред. Таким образом, спред курсов представляет собой разницу между ценами Bid и Ask.

Виды спредов.

Спреды классифицируются на фиксированные - указываются в торговых условиях, остаются неизменными в течение торговой сессии и плавающие - меняются произвольно в зависимости от рыночной ситуации.

К факторам, влияющим на величину спреда относятся: ликвидность актива - чем больше торговые объемы – тем меньше торговые издержки; волатильность - в моменты роста волатильности возможен резкий дисбаланс между заявками на покупку и продажу, из-за чего спреды расширяются.

Торговая политика брокера заключается в пользовании им своим правом менять размер своей наценки с целью отсеивания трейдеров, которые работают по алгоритмическому скальпингу. Это снижает нагрузки на серверы. При этом брокер ориентируется на уровень деловой активности: ночью она утихает по европейским валютам, но растет по азиатским. Поэтому спрэд – это своего рода маркер. По типам счета брокеры делятся на работающих с фиксированным спредом, и работающим с профессиональными ECN-счетами с минимальным спредом, но с фиксированной комиссией за каждый проведенный лот.

Что такое нулевой спред.

Нулевой спрэд – это специфический маркетинговый прием для привлечения трейдеров, означающий, что брокер готов предоставить минимальную разницу между ценами Bid и Ask, хотя на практике этого быть не может даже при условии мгновенного исполнении ордеров.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок