Обувь для футзала: как сделать правильный выбор?

Футзал – разновидность футбола со своими ярко выраженными параметрами, рекомендуемыми для принятия во внимание производителями-обувщиками. Далее будут представлены базовые нюансы, обычно принимаемые во внимание при приобретении бампов для мини-футбола.

В чем заключается успех бампов для мини-футбола – подошва

Управление мячом посредством нижней части стопы (по сути, подошвы) – это особенность футзала. К игровой поверхности (обычно это паркет) также предъявляются некоторые специфические запросы. В силу приведенных причин подошва в футзальных бампах нередко создается из эластичного и износостойкого сырья – полиуретана или имитирующих его характеристики компонентов.

Лучшие бампы для футзала

Ряд ведущих фирм включают в полиуретановую подошву уникальные системы, предотвращающими появление на теле игроков образование таких малоприятных повреждений, как мозоли и натоптыши (обычно возле большого пальца). Так, футзальная обувь от Nike содержит систему SpinPoint, выглядящую как встроенный в подошву диск. Исходя из потребительских отзывов и откликов фирмы, инновационная методика существенным образом усилила удобство от эксплуатации обуви.

Слой пеноматериала (между стелькой и полиуретановой подошвой) только приветствуется. Благодаря его присутствию существенно снижается нагрузка на позвоночник и на всю опорно-двигательную систему в целом от прыжков, толчков и резких торможений. Особенно часто эти нагрузки бывают при игре на паркете, то есть на твердой поверхности. Футзальные бампы от Adidas более продвинута в плане технологической эволюции подошвы, нежели другие (производитель в первых рядах анонсировал ультрауникальный материал adiPreneс с преобладанием единственных в своем роде параметров демпфирования вибрации и меньшей склонности к стаптыванию и усадке.

Верхняя и несущая части. Какие бампы долговечнее?

Несущая часть – это компоненты верхней части обуви, наиболее восприимчивые к нагрузкам от ударов по мячу и при беге. В преобладающем числе ситуаций несущей деталью считается носок и передняя часть шнуровки. О несущей части футзальной обуви речь здесь пошла в связи с тем, что ради удешевления на современном этапе бампы даже дорогостоящих марок и недешевых моделей производятся 50 на 50. То есть указанная часть создается из натуральной кожи, а, например, пяточные части сконструированы из разнообразных заменителей и синтетики. Не стоит забывать об этом при покупке.

Материалы, на базе которых создается обувь для мини-футбола, также достойны более подробного рассмотрения. На современном этапе применяются всевозможные разновидности самого ходового сырья, и каждое из них заслуживает особого внимания:

Натуральная кожа кенгуру – особенное и совершенное сырье. Ему свойственна исключительная мягкость и гибкость. Сырье дышит, оно очень прочно. Но ряд минусов у него тоже наблюдается:

  • дороговизна;
  • сильная зависимость от надлежащего ухода.

Кенгуриная кожа в настоящее время применяется лишь в выпуске сверхдобротных, специализированных и очень дорогостоящих версий футзальной обуви. Незаурядность этого материала еще и в том, что сделанные из него бампы приспосабливаются к любой стопе, и кажется, что обувь сделана на заказ.

Прекрасно выделанная кожа теленка – сырье, ставшее очень ходовым и популярным благодаря его разумной стоимости и уравновешенным параметрам мягкости, гибкости и добротности. Натуральному материалу свойственно растягивание и поддавание при носке, что обеспечивает удобство в применении после проведения даже нескольких игр. За натуральной кожей теленка нужно ухаживать, используя специальные кремы и пропитки, но время, затраченное на уход, себя оправдает, ведь такие бампы прослужит два-три сезона.

Как выбрать обувь для мини-футбола

Синтетика, по характеристикам идентичная натуральному сырью, – неоднозначная тема, успевшая привлечь и последователей, и ярых антагонистов, но невозможно избежать ее обсуждения. В конце 20 столетия два бренда – Adidas и Nike – придумали синтетическую кожу с идентичными натуральным характеристиками (но речь здесь идет не о кожзаме). Направление было хорошо профинансировано для развития с учетом возможностей получения в будущем сырья с непревзойденными параметрами, в неисчерпаемом объеме и с вполне приемлемой (по сравнению с натуральным сырьем) ценой. Появились материалы Teijin, Kanga-lite, adiLITE и adiLITE TWIN, первые два от Nike, третий и четвертый от Adidas. На исследования и разработки были потрачены миллионы долларов.

Все они спроектированы таким образом, чтобы в дальнейшем исключить натуральные материалы. К ключевым плюсам синтетики можно отнести:

  • исключительная легкость (футзальная обувь 43-го размера, сделанная с их использованием, весит всего 140 грамм);
  • долговечность (они намного прочнее натуральных);
  • непритязательность (никакого особого ухода не требуется, им свойственны отличные водонепроницаемые параметры).

Несмотря на массу достоинств от эксплуатации футзальных бампов, имеются и существенные минусы:

  • цена такого супервысокотехнологического сырья, как Kanga-lite и adiLITE TWIN, сегодня сопоставима с натуральной кенгуриной кожей и не по карману для многих покупателей (при последующем выпуске на рынок цена их станет ниже);
  • инновация (несмотря на вложенные усилия, деньги и маркетинговую кампанию) все еще «сырая», даже со скидкой на то, что уже выпускается сырье третьего поколения.

Кожзам – это ненатуральное сырье, визуально напоминающее натуральную кожу (матерчатая основа и покрытие). Его качественные характеристики значительно уступают натуральным материалам, но все же ощутимым плюсом становится низкая цена при неплохом качестве. Обувь из кожзама выпускается исключительно для сегмента масс-маркет. Кожзамовые бампы можно рекомендовать начинающим игрокам со скромным бюджетом.

Бампы из синтетики считаются приемлемой альтернативой при осуществлении покупки в нижнем и среднем ценовом сегменте. В основном это прочно легковесное матерчатое сырье и сетки по доступной цене.

В этой статье были приведены ключевые критерии выбора футзальных бампов. Конкретное решение, что купить, остается за покупателем, исходя из его персональных предпочтений и финансовых возможностей.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок