Эволюция бейсболки: от спортивной экипировки до стильного аксессуара

Мода меняется очень стремительно, то, что было в тренде еще совсем недавно, спустя сезон, может стать совершенно неактуальным.

Кого-то вдохновляет такая гонка, им нравится пробовать новое, быть в курсе последних тенденций, часто обновлять гардероб и тратить на это существенные деньги.

Других подобное утомляет, они не видят смысла в излишних тратах и необоснованном потреблении товаров. Нередко, такие люди стремятся к простым базовым вещам или к классическому гардеробу.

С нестареющей классикой и так все ясно: белая рубашка, маленькое черное платье, бежевый тренч, лодочки на шпильках, сумочка от Chanel – самые частые образы, которые приходят в голову, когда мы слышим о классической одежде и аксессуарах.

Но есть один очень известный аксессуар, присутствующий в гардеробе практически каждого человека, который редко приходит на ум в контексте классики, но при этом не теряет актуальности многие десятилетия. Речь о всем нам знакомой бейсболке.

Сейчас уже мало кто задумывается об этом, но бейсболка была с нами не всегда, ее существованием, а также распространению в массовой культуре мы обязаны, в первую очередь, основателю культового бренда New Era, Эрхардту Коху.

Но обо всем по порядку.

История зарождения

Как это часто бывает, идея создания головного убора с козырьком, была связана с армией. Из большинства источников следует, что первыми, это новшество стали использовать британские военные.

Позднее подобную практику переняли и военнослужащие франции. В условиях военных действий, использование такого головного убора, было очень полезным и практичным, ведь козырек позволял защищать глаза от слепящего солнца, что, безусловно, оказывало положительное влияние на эффективность армии.

Со временем, эта мода перешла в широкие массы. Мужские кепки с козырьком, стали очень популярными в Европе, после чего, благодаря европейским эмигрантам, распространились и по территории США.

Революция в экипировке

До создания бейсболки, спасаясь от слепящего солнца, игроки были вынуждены играть в соломенных шляпах-канотье или жокейских кепках, что было достаточно неудобно.

Революцию в этом вопросе произвела компания New Era, которая зародилась в 1920, в США, как небольшое семейное предприятие по пошиву головных уборов с козырьком. С каждым годом популярность бренда росла, а спрос на товары увеличивался.

Очень скоро, производство пришлось расширять, а также вводить новые модели и расширять линейки старых.

В 1934 году бренд New Era представил первые варианты бейсболок для домашней и выездной формы команды «Кливленд Индианс».

Далее, на протяжении нескольких десятилетий, New Era активно расширяла сотрудничество с бейсбольными клубами. К 1950 году компания стала крупнейшим поставщиком головных уборов для команд Главной бейсбольной лиги, по праву став номером один в своей нише.

Но главное событие, для популяризации бейсболок в массовой культуре, произошло в 80-х, когда New Era выпустила свою продукцию в свободную продажу. Первые партии были мгновенно раскуплены фанатами бейсбольных команд. С этого момента бейсболки плотно вошли в повседневную жизнь и до сих пор не теряют своей популярности.

Мода на бейсболки в России

В Россию, мода на бейсболки пришла значительно позже. Этот головной убор, как и многие другие атрибуты западного образа жизни, начал массово появляться в России в начале 90-х. Несмотря, на такое запоздание, это аксессуар мгновенно получил популярность и признание, как у стильной молодежи, так и у дачников, работающих на грядках.

И если поначалу, достать бейсболку было непростой задачей, то в скором времени они стали появляться везде: на рынках, барахолках, в торговых центрах и переходах метро. Сейчас можно легко, найти подходящий вариант на любой вкус и кошелек, однако, отыскать подлинное изделие тех самых культовых брендов, что стояли у истоков, будет чуть сложней.

К счастью, даже в нынешней, непростой ситуации, в России все еще остались интернет-магазины, специализирующиеся на брендовых американских бейсболках, на пример: https://99caps.ru/. На сайте компании, по-прежнему представлен огромный ассортимент оригинальных изделий культовых брендов с доставкой по России. Поэтому, каждый желающий имеет возможность приобрести стильный аксессуар от брендов с богатейшей историей.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок