Учет спортивных товаров из филиалов в разных странах

Программа спортивных товаров позволяет полноценно осуществлять учет одновременно в нескольких филиалах в разных странах.

Чем обусловлен спрос на спортивные товары?

Спорт становится одним из самых эффективных инструментов для развлечений, здоровья и построения устойчивого и процветающего будущего для подрастающего поколения. Как для физического, так и для психического здоровья, каждому человеку, необходимо включить хотя бы одно спортивное занятие в повседневную жизнь. Растущая осведомленность и важность спортивных мероприятий в значительной степени стимулируют рынок спортивных товаров. Сегодня на рынке торговли спортивными товарами, представлено множество брендовых товаров, но соотношение цена – качество, к сожалению не всегда соответственно. Понятие - спортивные товары, включает в себя множество различных видов товаров, таких как спортивная обувь и одежда, тренажеры, спортивное питание, лицензированные спортивные товары, различные аксессуары и т.д. Уполномоченные государственные организации по всему миру организуют различные спортивные мероприятия для эффективного развития спорта в своих странах. Правительства развивающихся стран, таких как Индия и Китай, вкладывают огромные средства в развитие спортивной инфраструктуры, предоставляют различные спортивные стипендии для поощрения участия молодого поколения в спортивных мероприятиях. Подобные реформы значительно повысят спрос на спортивные товары в этих регионах, а это, безусловно, огромный рынок сбыта. Для увеличения количества продаж торговым компаниям выгодно продавать свою продукцию в различных регионах, как правило, они разделяют свой бизнес на определенные подразделения или части. При этом филиал – это отдельный сегмент бизнеса, но все же подконтрольный головному офису.

Система бухгалтерского учета филиалов

программа спортивных товаров

Торговые предприятия, занимающиеся реализацией спортивных товаров, часто имеют несколько филиалов в разных странах, каждый из которых рассматривается как отдельный центр прибыли и соответственно, каждому филиалу необходимо специальное программное обеспечение. Рекомендуем Вам, обратить внимание на Универсальную систему учета, которая идеально подойдет для торговли спортивными товарами в любом регионе. Сотрудники филиалов в других странах, могут выбрать нужный язык для работы с программой и бесперебойно осуществлять коммуникации с другими филиалами и головным офисом.Бухгалтерский учет в филиалах на базе Универсальной системы учета, позволяет составлять отчеты о торговых операциях, прибылях и убытках, чтобы можно было оценить прибыльность каждого филиала. Путем сравнения можно выявить неэффективные филиалы в разных странах и принять обоснованные управленческие решения об их будущем. Кроме того, менеджеры и сотрудники могут нести ответственность, мотивироваться и вознаграждаться на основе результатов работы филиала.Следует отметить, что филиалы отличаются от отделов тем, что они управляются из разных мест; например, розничный бизнес по торговле спортивными товарами может иметь филиалы в разных городах. В отличие от этого, отделы обычно управляются из одного и того же места.

Запись бухгалтерских операций филиала

Самый простой метод учета филиалов заключается в том, что головной офис управляет одним филиальным счетом для каждого филиала. Этот метод иногда называют системой дебиторов или системой прямого метода, который чаще всего используется, когда в книгах головного офиса имеется небольшое количество учетных записей филиала. Сам счет филиала является временным номинальным счетом главной книги. Филиалы имеют начальные остатки в отношении запасов, дебиторской задолженности (суммы, причитающиеся клиентам), мелких денежных средств, предоплаченной заработной платы, подлежащей выплате, и оборудования. Поскольку счет филиала является временным номинальным счетом главной книги, его остатки очищаются в конце каждого периода и возвращаются обратно на соответствующие счета головного офиса. Поэтому в начале следующего периода эти остатки необходимо восстановить на счете филиала со следующими записями журнала счетов филиала. Дебетовая запись на счете филиала переводит начальные чистые активы филиала обратно на счет филиала. Следующим шагом является учет транзакций между филиалом и головным офисом, которые произошли в течение отчетного периода.

Автономные филиалы

Автономные филиалы работают с высокой степенью независимости от головной организации, и бухгалтерский учет ведется самим филиалом. Головной офис, как правило, обеспечивает финансирование, а филиал осуществляет свою коммерческую деятельность. На уровне филиала ведется полный набор бухгалтерских книг. Филиал может иметь своего собственного бухгалтера, который подготавливает и закрывает соответствующую бухгалтерскую книгу, а затем пробный баланс отправляется в головной офис для включения в итоговые счета головного офиса. Здесь отношения между головным офисом и филиалом похожи на отношения между дебиторами (дебиторская задолженность) и кредиторами (кредиторская задолженность).Ведение единого счета филиала является самым простым методом для учета операций филиала; однако существует ряд других методов учета, таких как итоговые счета или система учета запасов и дебиторов филиала, в которой открыто несколько счетов.

Перспективы развития торговли спортивными товарами в Молдавии

Если Вы решили расширить горизонты своего бизнеса, в плане международной торговли, то Вам стоит обратить внимание на Молдавию, поскольку он представляет определенный интерес для торговли спортивными товарами.В Молдавии торговля спортивными товарами недостаточно развита, хотя молдаване довольно веселые и спортивные люди, уделяющие должное внимание различным видам спорта, в частности экстремальным: альпинизм, прыжки с парашютом, лыжный спорт, скайдайвинг, паркур, пещерный дайвинг, банджи-джампинг и т. д. В стране открыто большое количество спортивных клубов, школ, секций для всех возрастов. Материальная поддержка молодых талантов в Молдавии осуществляется посредством предоставления олимпийских стипендий, проведения тренировочных сборов, участия на международных соревнованиях, приобретения спортивного снаряжения и современного оборудования. Поэтому, с точки зрения развития торговых связей в сфере продаж спортивных товаров, Молдавия представляется очень перспективным направлением, для развития бизнеса.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок