Остеохондроз

Как правило, на боли в спине люди начинают жаловаться после 30 лет. Это сигнал к тому, что пора заняться здоровьем и обратиться к специалисту. Но в наше время есть лекарство от остеохондроза, которое можно приобрести в любой аптеке вашего города. Своевременное обращение поможет ликвидировать заболевание в короткие сроки, а так же предупредить повторное появление и исключить серьезные осложнения.


Остеохондроз является неврологическим заболеванием и если боли в спине не проходящие, то необходимо обратиться к неврологу. Этот специалист назначит ряд обследований и поможет внести ясность в суть заболевания. Важно не откладывать посещение специалиста, так как чаще всего остеохондроз проявляется в незначительных дискомфортных ощущениях в области спины, а болезненные ощущения быстро купируются.

Остеохондроз–это заболевание, которое ведет к нарушению структуры тканей позвонков и межпозвоночных дисков. Такая деформация грозит защемлением нервных окончаний, что может привести к нестерпимой боли и напряжению мышц. В дальнейшем, если боль просто устранить без лечения, это может привести к таким серьезным заболеваниям как грыжа межпозвоночных дисков, радикулит и другие.

Существуют несколько видов остеохондроза спины:

  • шейный отдел
  • грудной отдел
  • поясничный отдел

Выявить зону поражения заболеванием поможет обследование, назначенное специалистом. Чаще всего болевые ощущения указывают на то, какой из отделов нуждается в лечении.

Основной причиной остеохондроза является неравномерная нагрузка на позвоночник длительное время. Но существуют и иные причины развития данного заболевания. К ним можно отнести:

  • заболевания эндокринной системы
  • малоподвижный образ жизни
  • избыточный вес
  • употребление алкоголя и никотина
  • беременность

Все эти факторы, так или иначе, воздействуют на разрушение межпозвоночных дисков. Существует ряд профилактических мер для предупреждения возникновения остеохондроза.

Рекомендуется заниматься плаванием, йогой, вести активный образ жизни. При малоподвижной работе необходимо устраивать перерывы на гимнастику каждые 40-50 минут. Полезными станут массажи всех отделов позвоночника. Исключить резкие нагрузки на позвоночник. Не стоит пренебрегать правильным питанием, постараться исключить жирную, соленную, острую пищу. Отказ от вредных привычек обязателен.

При выборе лечения каждый специалист ищет индивидуальный подход в зависимости от возраста пациента и сложности заболевания. В первую очередь необходимо провести полную диагностику, после которой врач сможет подобрать комплексное лечение. В основу терапии обычно входят лечебная физкультура, медикаментозная поддержка, массаж, аппаратные процедуры.

Стоит отметить, что лучше предупредить заболевание, чем в дальнейшем столкнуться с лечением и восстановлением потерянного здоровья. Стоит обзавестись полезными привычками, которые помогут исключить проблемы со здоровьем и обеспечить долгую, здоровую жизнь.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок