Когда следует обращаться в арбитражный суд?

арбитражный судОбращения в суд обычно происходит, когда стороны не смогли прийти к соглашению мирным путем, и тогда в дело вмешиваются третьи лица. К примеру, когда нарушаются права граждан, то они обращаются в простые суды по гражданским или другим делам, а при спорах между организациями, они идут в арбитражный суд.

Если рассматривать это понятие подробнее, то можно обратиться к сайту https://secrets.tinkoff.ru/glossarij/arbitrazhnyy-sud/, где затронуты все моменты такого суда.

Но в общих чертах это выглядит так. Арбитражный суд ставит на рассмотрение различные дела между юридическими делами, государственными органами, органами местного самоуправления, ИП. Обычно темой споров могут быть:

  • Налоги и вопросы собственности.
  • Проблемы страхования и кредитования.
  • Споры по договорам различного направления - купли-продажи, поставок, оказания услуг, аренды транспорта или недвижимости.
  • Вопросы банкротства.
  • Несогласие с отдельными государственными актами.

Все подобные вопросы решаются посредством Арбитражного суда. Этот суд защищает все права участников предпринимательской деятельности, имеет право рассматривать снова акты судов, имеет право вести статистику по нарушениям законодательства, предупреждает нарушения в предпринимательской деятельности.

Суды могут быть разных видов. В России арбитраж представляет собой систему судов, состоящих из 4 уровней:

Суд субъекта РФ. Эта инстанция первого уровня, в которой рассматриваются почти все споры.

Суд апелляционный. Сюда адресуются, когда какой-то из сторон не понравилось решений суда первого уровня.

Суд окружной или кассационный. Этот суд рассматривает решения всех судов своего округа. На территории РФ имеется десять судебных округов.

Верховный суд. Он держит под контролем работу всех судов России и может объяснить все судебные вопросы.

Чтобы был проведен судебный процесс, требуется уплатить госпошлину, сумма которой зависит от различных факторов: типа заявления истца, цены самого иска и типа суда, в который идет истец. Сумму удобно рассчитать сразу на сайте суда, в который будете обращаться. Здесь для удобства есть специальный калькулятор.

Для того чтобы знать, в какой именно суд надо обращаться в определенном случае, надо обязательно стороны спора, изучить договор между спорящими сторонами и учесть другие моменты.

Кроме всего остального можно узнать много полезного в глоссарии, где даны разъяснения по определениям, касающимся не только арбитражных судов, но и сопутствующим темам.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок