Лечение межпозвонковой грыжи: что стоит знать?

Позвоночник человека - это важнейшая часть его. Ведь именно здоровый позвоночник обеспечивает подвижность всего человека. Эта часть скелета человека состоит из дисков межпозвонковых, которые являются человеческими амортизаторами при движении, а при нарушении строения диска происходит образование межпозвонковой грыжи. В этом случае надо начинать лечение межпозвонковой грыжи как можно скорее.

Все нарушения происходят из-за трансформации строения пульпозного ядра и фиброзного кольца, которое окружает и поддерживает его. Само ядро состоит из воды и углеводов и главной его задачей является сохранение структуры позвоночника. В случае потери упругости кольца происходят различные изменения и нарушается качественное состояние позвоночника. И итогом является межпозвоночная грыжа, она может причинять боль и в отдельных случаях даже может потребоваться операция.

Но врачами медцентра "Гармония" проводят комплексные мероприятия, которые начинаются с точной диагностики и оканчиваются реабилитацией после проведения лечения. И поэтому наличие грыжи не является приговором. Главное - вовремя поставить диагноз.

Болезнь имеет несколько стадий:

  • Пролабирование.
  • Протрузия.
  • Экструзия.
  • Секвестрация.

Главным симптомом грыжи является появление боли, также могут появляться и другие симптомы: уменьшение чувствительности мышц и кожи.

Осложнения могут возникнуть в виде слабости, перепадов давления, головокружения. При лечении грыжи возникает шанс избежать последствий, которые являются более сложными по сравнению с самим заболеванием. Таким образом позвоночной грыжи лечение - это обязательный этап на пути к избавлению от болей и последствий этого заболевания. Осложнения заболевания могут быть такими, что возможна даже парализация, а это уже более, чем серьезно.

Причинами появления грыжи являются: отсутствие правильного питания в детстве, потом неправильный образ жизни, тяжелая работа и поднятие тяжестей. Все это позволяет привести позвоночник в нездоровый формат, а позже может привести и к более тяжелым последствиям.

К методам лечения грыжи можно отнести операционный метод и медикаментозные методики - все это назначает врач после тщательного обследования. Самолечение здесь может принести вред и поэтому надо обязательно консультироваться со специалистом, который поставит диагноз, назначит лечение, которое приведет к облегчению симптомов.


Возврат к списку

Обратный звонок
Заказать
обратный звонок